ライオンズマンション府中第5

  • 東京都府中市本町一丁目

  • 南武線 / 府中本町駅 徒歩5分

  • 1984年築 / 9階建 / 28戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

59.8
割安

推定相場価格より16.2%割安

販価
2,498万円
37.6万円/㎡
相場
2,980万円
44.9万円/㎡
1,498
2,486
3,474
4,462
AI査定結果
推定相場価格
2,980万円
44.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,486万円〜3,474万円
37.4万円/㎡〜52.3万円/㎡
推定賃料
12.7万円
0.19万円/㎡
推定利回り
6.1%
 
最終更新日: 2026年5月16日
ライオンズマンション府中第5
2,498万円(37.6万円/㎡)/ 2階 / 66.41㎡ / 1LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴17件の平均平米単価は47.74万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(37.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて21.2%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/162,498万円37.6万円2階 66.41㎡ 1LDK
2026/05/082,598万円39.1万円2階 66.41㎡ 1LDK
2026/03/062,698万円40.6万円2階 66.41㎡ 1LDK
2026/02/172,798万円42.1万円2階 66.41㎡ 1LDK
2025/12/033,198万円48.2万円2階 66.41㎡ 1LDK
2025/10/233,198万円48.4万円2階 66.14㎡ 1LDK
2025/10/172,698万円40.8万円2階 66.14㎡ 1LDK
2024/11/022,798万円42.3万円2階 66.14㎡ 1LDK
2024/07/121,980万円49.4万円9階 40.1㎡ 1LDK
2024/04/192,998万円74.9万円7階 40.05㎡ 1LDK
2024/04/162,380万円59.4万円9階 40.1㎡ 1LDK
2024/03/143,298万円49.7万円2階 66.41㎡ 1LDK
2024/02/242,898万円43.6万円2階 66.41㎡ 1LDK
2024/02/032,998万円45.1万円2階 66.41㎡ 1LDK
2023/12/263,098万円46.6万円2階 66.41㎡ 1LDK
2023/11/063,398万円51.2万円2階 66.41㎡ 1LDK
2023/08/253,498万円52.7万円2階 66.41㎡ 1LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例22件の平均平米単価は39.01万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(37.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて3.6%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/16ライオンズマンション府中第5
府中市本町一丁目
府中本町駅5分 2,498万円37.6万円66.411LDK2階 / 9階建 198428SRC
2025/11/13府中武蔵野オリエントコート
府中市栄町三丁目
北府中駅10分 1,980万円32.8万円60.453DK2階 / 7階建 198449RC
2025/09/27ライオンズマンション府中の丘
府中市本宿町一丁目
西府駅4分 3,098万円46.9万円66.043LDK5階 / 9階建 南西198666SRC
2025/05/19朝日プラザ府中
府中市寿町三丁目
府中駅8分 1,950万円36.5万円53.462LDK1階 / 3階建 西198546RC
2024/01/28府中学園ハイツ
府中市新町一丁目
府中駅24分 2,280万円32.9万円69.273LDK3階 / 5階建 南西198226RC
2024/11/27ブライト府中
府中市府中町一丁目
府中駅5分 1,900万円32.1万円59.173DK2階 / 3階建 198022RC
2023/09/03府中グリーンハイツ
府中市宮西町一丁目
府中駅4分 2,480万円37.4万円66.323LDK3階 / 5階建 西198147RC
2023/07/09府中天神町パーク・ホームズ
府中市天神町一丁目
府中駅15分 2,980万円42.4万円70.233LDK3階 / 6階建 南東198745RC
2024/10/04京王府中マンション
府中市府中町二丁目
府中駅5分 3,100万円41.8万円74.093LDK5階 / 5階建 198349RC
2025/03/29ライオンズマンション府中
府中市本町一丁目
府中駅7分 2,698万円40.6万円66.411LDK2階 / 9階建 198428SRC
2026/03/10田園キャッスル府中
府中市緑町一丁目
府中駅5分 2,580万円38.1万円67.651LDK3階 / 7階建 198143RC
2026/04/13メゾン府中
府中市宮町一丁目
府中駅5分 3,680万円45.3万円81.291LDK+S4階 / 10階建 198749RC
2024/08/06ライオンズマンション府中第2
府中市八幡町一丁目
府中駅9分 2,380万円45.7万円52.042LDK2階 / 3階建 198112RC
2023/08/03朝日プラザ府中II
府中市八幡町二丁目
府中駅9分 2,980万円45.6万円65.412LDK4階 / 5階建 西198929RC
2026/03/11ライオンズマンション東府中
府中市緑町三丁目
東府中駅6分 1,980万円33.9万円58.43DK5階 / 5階建 198221RC
2024/10/04サカエ東府中マンション
府中市緑町三丁目
東府中駅6分 2,090万円39.8万円52.522LDK2階 / 8階建 西198117SRC
2024/03/05ロイヤルプラザ東府中
府中市緑町三丁目
東府中駅4分 1,800万円34.3万円52.422LDK2階 / 9階建 -198516SRC
2025/07/11ヴェラハイツ第1東府中
府中市緑町三丁目
東府中駅4分 3,080万円42.7万円72.063LDK+3階 / 10階建 198020RC
2025/04/09花村第1フラワーマンション
府中市若松町二丁目
東府中駅5分 2,480万円39.3万円63.183LDK3階 / 7階建 197927RC
2026/04/22ヴェラハイツ第2東府中陣屋
府中市若松町二丁目
東府中駅3分 1,780万円32.3万円55.162LDK2階 / 11階建 -198025SRC